Club Champion Trophy

Jährlich im Sommer findet das von Swiss Tennis lancierte Clubturnier statt. Teilnehmen können sowohl linzenzierte wie auch nicht-lizenzierte Spieler zur Kürung der Clubmeister.
Schweizweit nehmen jährlich um die 600 Clubs und über 20’000 SpielerInnen teil.

Clubmeisterschaften fördern den Zusammenhalt und das Clubleben und integrieren neue Mitglieder im Club und das in allen Altersstufen. Sie bieten den Mitgliedern einen zusätzlichen Mehrwert wie:

  • Resultate zählen für die Klassierung
  • Clubmeister qualifizieren sich für die Tour of Champions (Teilnahme gratis)
  • Clubmeister können sich mit anderen Clubmeistern messen und austauschen
  • Die Besten der Tour of Champions Turniere qualifizieren sich schliesslich fürs Nationale Masters in Biel und erleben eine spezielle Atmosphäre und tolle Preise

Resultate

Rangliste Club Champion Trophy 2018

Frauen

  1. Monika Jaun
  2. Monika Jakob
  3. Heidi Zimmermann
  4. Eva Bichsel
  5. Beatrice Haller
  6. Sabrina Stettler
  7. Trudi Wolf
  8. Nicole Girard

Herren

  1. Pascal Jakob
  2. Heinz Jakob
  3. Stefan Christen
  4. Simon Gruber
  5. Martin Flühler
  6. Roger Rieder
  7. René Dähler
  8. Jürg Knafl
  9. Kaspar Huggler
  10. Urs Stähli
  11. Fred Reber

Junioren

  1. Yorick ZübIin
  2. Dominic Zigerlig
  3. Alain Schwalm
  4. Tim Däppen
  5. Tim Meister
  6. Niels Andrin Meister

Die ewigen ClubmeisterInnen

JahrMännerFrauen
2018Pascal Jakob / Heinz Jakob
(6:3 / 3:6 / 10:5)
Monika Jaun / Monika Jakob
(6:1 / 6:4)
2017Heinz Jakob / Rieder Roger
(6:0 / 7:5)
Kathrin Hämmerle / Monika Jaun
(6:3 / 7:5)
2016Heinz Jakob / Stefan ChrisenMonika Jaun / Heidi Zimmermann
2015Heinz Jakob / Urs Häfliger
(6:1 / 6:1)
Monika Jaun / Trudi Wolf
(6:0 / 6:0)
2014Heinz Jakob / Walter Nafzger
(6:1 / 7:6)
Monika Jaun / Kathrin Hämmerle
(6:0 / 2:6 / 6:1)
2013Gregorie Gäumann / Urs Häflier
(6:0 / 6:3)
Anita Nafzger / Verena Gottier 
(6:2 / 6:0)
2012Matthias Mutti / Gregorie Gäumann
(6:3 / 6:2)
Anita Nafzger / Verena Gottier 
(6:1 / 1:0 WO)
2011 Gregorie Gäumann / Matthias Mutti
(6:1 / 6:2)
Anita Nafzger / Monika Jaun
(6:0 / 6:0)
2010Roland Haller / Heinz Jakob
(6:4 / 6:1)
Anita Nafzger  / Kathrin Hämmerle
(6:2 / 6:0)
2009Roland Haller / Samuel Kunz
(6:1 / 7:5)
Anita Nafzger  / Kathrin Hämmerle
(6:2 / 6:0)
2008Kurt Hediger / Daniel Rupp
(6:4 / 2:6 / 6:3)
Anita Nafzger  / Kathrin Hämmerle
(6:2 / 6:2)
2007??
2006Kurt Hediger / Andreas Wanner
(6:3 / 0:6 / 7:5)
Anita Nafzger  / Kathrin Hämmerle
(6:1 / 6:1)
2005Peter Lanz / Roland Haller
(7:6 / 6:3)
Anita Nafzger  / Heidi Augstburger
(6:2 / 6:3)
2004Kurt Hediger / Andreas Wanner
(6:4 / 6:1)
Anita Nafzger  / Heidi Augstburger
(6:2 / 2:6 / 6:2)
2003 Peter Lanz / Kurt Hediger
(6:4 / 6:1)
Nadia Ringgenberg / Trudi Wolf
(6:0 / 6:1)

[Tabelle wird noch vervollständigt]